Архив январь, 2012

Ни пуха ни пераАвтор: Анна Дорофеева, журнал “HRMagazine” (№4, 2010)

В этот раз героями нашего кейса стали представители малого и среднего бизнеса. Геннадий Бондаренко, владелец фабрики по производству пуховых изделий, пытается закрыть глаза на новшества в бизнесе своих конкурентов. Он уверен, что качество говорит само за себя. Люди, работающие в бизнесе Бондаренко, в большинстве своем лояльны к своему «хозяину». Но активность конкурента им по душе. Бондаренко чувствует, что успехи конкурента расхолаживают его людей. Вопрос к экспертам HRM: какие действия следует предпринять Геннадию Ивановичу, чтобы малыми средствами сделать свой бизнес более эффективным и сохранить преданность коллектива?

Геннадий Бондаренко был по уши влюблен в свой бизнес. Подушки, перины и пуховые одеяла с именем «Бона» считал лучшими на рынке. Отчасти так оно и было. Последние пятнадцать лет своей жизни были потрачены не зря: из начальника цеха швейной фабрики он превратился во владельца бизнеса, приносящего не только доход, но и моральное удовольствие.

В его собственности находилась небольшая фабрика по производству пуховых изделий, где трудилось в общей сложности 58 человек с охраной. В аккурат к кризису он успел освоить производство сырья на некогда запущенном птичнике в Житомирской области. Там трудилось почти двадцать человек из местного населения.

И даже от кризиса, случившегося в Украине, Геннадий Иванович извлек преимущества: в то время как другие паниковали, увольняли своих сотрудников, он не только сохранил коллектив, но и взял на производство и в продажи новых людей. Хвалил себя, что кредитами не привык баловаться, а обходиться тем, что заработал. Единственное, что час от часу беспокоило Бондаренко, — появление всякого рода «проходимцев» и «барыг», которые пытались снять так кропотливо взбиваемые им и подобными ему рыночные сливки. Взять, к примеру, Костю Зубовича — да кем он был еще пять-восемь лет назад?

» читать далее

Tags: , , , , , ,