Архив декабрь, 2013

О чем говорит бюрократизм работодателяАвтор: Аля Кухарчук, журнал “HRMagazine” (№3-4, 2011)

Опытный IT-специалист уверен, что на новом месте его ждут карьерный рост и интересные проекты. Компания предлагает ему пройти стандартную процедуру поступления на работу. Она длится около месяца и предполагает множество этапов, подчас унизительных и нелепых. Насколько оправдана такая щепетильность работодателя? Какими правами в этом случае обладает претендент на вакансию? На эти и другие вопросы отвечают эксперты HRM.UA.

За последние три с половиной года Костя прошел путь от рядового сисадмина до начальника IT-отдела в средней по объемам бизнеса западной софтверной компании. Это был огромный опыт, возможность сертифицироваться у крупнейших вендоров — таких как Microsoft и Cisco, усовершенствовать английский. В какой-то момент Косте показалось, что он всего уже достиг и его личные возможности развития в этой компании ограничены. Сыграл свою роль и тот факт, что у компании появились серьезные проблемы — крупных заказов не хватало, зарплату все чаще задерживали на неделю-вторую. Поэтому ни привязанность к компании, ни дружный коллектив, ни заслуженная кропотливым трудом руководящая позиция больше его не удерживали.

Буквально на третий день поисков Костя нашел вакансию старшего IT-специалиста в крупном системном банке, который до кризиса купили иностранцы. В разного рода рейтингах работодателей банк фигурировал как один из наиболее привлекательных для соискателей. Косте давно хотелось поработать в крупной западной структуре, изучить новые технологии, попрактиковать английский…

» читать далее

Tags: , , , , ,