Архив февраль, 2010

Менеджер в кризисеАвтор: Аля Кухарчук, журнал “Обучение персонала” (№11-12, 2008)

«Белый воротничок», начальник департамента аудита крупной инвестиционной компании, остался без работы. Его сократили. Опытный аудитор, менеджер среднего звена, начинает искать выход из сложившейся ситуации и в конце концов решается на то, чтобы оплатить обучение по новой для него специальности кризис-менеджера. Экспресс-курс позволяет ему изучить азы профессии. Но нужен ли рынку, переживающему финансовый кризис, малоопытный специалист? Сможет ли он устроиться на работу по вновь приобретенной специальности? Не ошибся ли, приняв решение об обучении? На эти и другие вопросы отвечают эксперты ОП.

Петр Холстенко остался без работы. Утешало то, что не он один: немудрено остаться без стабильного заработка в период так называемого финансового кризиса. Обидно было потому, что на самом-то деле предприятие, где работал Петр, уволило его самого и его коллег до того, как кризис дал о себе знать. Вроде как о грядущей беде говорили все, но, кроме паники, на процветающем бизнесе кризис пока не сказался.

Как бы там ни было, Петр вот уже два дня был безработным. И идей по поводу того, как жить дальше, не было никаких. Он часами сидел в Интернете в поисках вакансий, хотя бы отдаленно напоминающих его профессию. До увольнения Петр возглавлял департамент аудита и слыл первоклассным специалистом. Но владельцы компании посчитали весь его отдел балластом и сократили сразу десять человек. Причем задним числом: без предупреждения и выходных пособий.

» читать далее

Tags: , , , , , , ,