Архив ноябрь, 2008

Главный призАвтор: Аля Кухарчук, журнал “Обучение персонала” (№1, 2008)

Михаил, директор по персоналу крупного банка, выстраивает систему обучения персонала на основе опыта лучших сотрудников финансового учреждения и локальной специфики ведения бизнеса. Новые владельцы банка сомневаются в эффективности проекта Михаила, считая систему местечковой и несистемной. Чтобы убедить западных менеджеров в своей правоте, Михаил решается на спор, ставка в котором — его должность директора по персоналу. Кто победит в этой борьбе, и почему? Комментируют наши эксперты.

Михаил нервничал. Не успокаивало даже любимое удобное кожаное кресло и уютный кабинет, укутанный вкусным ароматом заваренного секретарем кофе. «Сегодня решающий день», — эта мысль мешала сосредоточиться на запланированных делах и то и дело возвращала к тому моменту, когда он решился поспорить с менеджерами банка…

» читать далее

Tags: , , , , , , ,

Построй свой Парусник

Автор: Инна Тавлуй, консультант по системному бизнесу, управляющий партнер компании RIVENA.

Схема организационной структуры существует в любой компании. Разница — в отношении к этому первых лиц. Для одних — это “квадратики” на листке бумаги, для вторых — основа порядка в бизнесе.

В правильно выстроенной схеме заложен механизм управления: уровни ответственности, подчиненность, взаимодействие, функционал.

Основное назначение организационной структуры — обеспечить каркас компании и ее мобильность.

Быть управленцем не сложно, для этого нужно знать простые управленческие технологии: делай раз, делай два…Только в условии “Делай раз” всегда стоит: “Построй организационную структуру своей компании”…

* * *

Александр (встает навстречу приближающемуся Борису и протягивает руку):
Рад тебя видеть!

Борис (пожимает руку друга и присаживается рядом с ним на причал):
Привет, Саня! Ты уж извини, что отвлекаю… Хотел поговорить с тобой… А почему причал? Могли встретиться в офисе, я бы приехал, сэкономили бы твое время.

» читать далее

Tags: , , , , , ,