Великолепная система подбора грузчиковВы когда-нибудь переезжали? Если переезжали по-настоящему, со всеми-всеми вещами, знаете: что-то ценное всегда потеряется.

А мы переехали вместе со всей фирмой на новое место работы. И потеряли часть нашего персонала. И не просто часть, а самую необходимую – грузчиков.

Переехать мы переехали, но коммуникации еще не все подключили, например телефон. Вы пробовали искать грузчиков по Интернету? Выход всегда есть, и он был найден: нужно давать объявления с указанием точного полного адреса фирмы и тогда особо желающие недалеко живущие будут интересоваться лично, а не по телефону.

Когда мы вселились в новый офис, естественно, сняли все вывески старых владельцев и вместе с ними старенькие таблички с адресом: поставим новые красивые. А пока – место вдалеке от основных путей, промзона, кроме очень немногочисленных местных жителей и не ходит никто, клиенты все предупреждены и проинструктированы, никому отсутствие адреса не помешает. Никому, кроме тех, кто хочет в нашей фирме работать.

А тут оказалось, что никто и не хочет, потому что новая охрана, желая показать свою оченьнужность и вернопреданность, пресекала все попытки посторонних лиц под любым предлогом проникнуть на территорию – охраняла покой хозяев. Не то, чтобы совсем никого не пускала, но учиняла допрос с пристрастием – к кому, на какую вакансию, а где до этого работал, и сколько зарабатывал, а покажите все документы, и если к ответам придраться ни по сути, ни по форме было нельзя – с сожалением пропускала.

Но не к тому, к кому пришел посетитель, а – подождать. Внутри. Дежурный охранник ведь весь в делах: то переговаривается со всей сменой по рации – не случилось ли чего (-нибудь интересного), в пульт смотрит, документы выходящих проверяет, ворота для въезда-выезда открывает, да мало ли еще каких дел! Некогда ему доложить о посетителях. Надо сказать, что люди порядочные и степенные (то есть каковыми является большинство хороших работников) ждут. И по 30 минут, и по часу ждут. А надоедает – уходят, мало ли фирм ищут сотрудников?


Великолепная система подбора грузчиков (Рисунок: Татьяна Матвеева)
Рисунок: Татьяна Матвеева

Но уж если посетитель рекрутера дождался – он становится кандидатом, со всеми правами и обязанностями. За великое право Претендовать на должность Грузчика всего-то обязанностей: написать анкету на 3 листа мелким шрифтом стоя в коридоре (переехали ведь недавно, ни места для бесед, ни столов со стульями еще нет).

Подвергнув кандидата еще одному допросу с пристрастием (надо же знать, что полезное он умеет делать), его ведут к руководителю, где его ожидает уже привычный допрос с пристрастием (надо же знать, что плохого он может сделать).

Какой лучший способ узнать, справится ли кандидат с ответственной и опасной работой грузчика? Конечно, нужно его изначально как следует запугать – если не убежит, значит, работать будет. И после соизволения руководителя Принять на работу, вконец дезориентированного кандидата (он не понял, что его приняли – ведь ему об этом не сказали) ведут знакомиться с коллективом.

Коллектив, помня, как на работу принимали их, дружелюбно приветствует новичка троекратным повторением ужасов, добавляя новые пикантные детали, до которых не снизошел руководитель-стратег. Единственное, что может противоречить сказанному – довольные, вовсе не изможденные тяжелыми трудовыми буднями лица членов коллектива, но кандидату в данный момент времени не до глубинной невербальной психодиагностики.

Если руководитель решил не сравнивать его с другими кандидатами (ведь нужно стремиться к лучшему. При некомплекте 30%), его направляют на медосмотр. Естественно, за свой счет, естественно, до приема на работу. Естественно, дают на это 1 день и, естественно, врачи в поликлиниках дежурят как им удобно, а не для максимально оперативного прохождения медосмотра.

В первый день работы суровая охрана подозрительно изучает новичка, но уже более доброжелательно проводит его к сотруднику службы безопасности, который дает подписать кипу бумаг и просит внести залог в размере 100 грн – а то “у нас хорошее предприятие и не хотелось бы, чтобы наши работники компенсировали из своей зарплаты то, что уворует в первый день какой-нибудь … новый работник”.

А теперь скажите, какой нормальный грузчик (Муж, 19-45, о/р с погрузочной техникой, без в/п, порядочность и добросовестность приветствуется) дойдет до финиша, т.е. выйдет на работу? Либо он фанатично влюблен в эту фирму и работу грузчика, либо является сотрудником спецподразделения налоговой милиции, которому поставили боевую задачу устроиться на эту фирму работать, чтобы завладеть оперативной информацией!

А теперь скажите честно, Вы хотите искать грузчиков для нас?

Автор: Сергей Фельдман, mydirector@list.ru

Статья размещена понедельник, декабрь 17th, 2007 at 1:25 pm в категории Юмор. RSS комментраиев: RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий или trackback с Вашего сайта.

комментариев - 2

Сергеев Максим
 1 

У нас есть грузчики для Вас.

январь 28th, 2008 at 7:59 pm
 2 

А нельзя было сказать охране что б пропускали с требованиями попроще?

июль 2nd, 2008 at 2:47 pm

Ваш комментарий

Имя (*)
E-mail (не будет публиковаться) (*)
URI
Комментарий